Наши метки

expand

Цвет сайта - III: Коричневый, белый, серый, чёрный

Коричневый символизирует надежность, стабильность, преданность и респектабельность, а также традиции. Выбирается как при оформлении корпоративных сайтов, когда нужно подчеркнуть надежность и стабильность, так и для оформления сайтов ресторанов и пабов, когда нужно акцентировать внимание на приверженности традициям.

Белый - даёт ощущение открытости, чистоты, совершенства, свободы. Все чаще можно видеть белые сайты с отличной типографикой и без каких-либо декоративных элементов. Такой прием отлично работает на сайтах-портфолио – ничто не отвлекает внимание посетителя от работ автора и, одновременно, работы выступают единственным украшением сайта.

Серый- нейтральный цвет. Никогда не надоедает и не отвлекает, поэтому часто используется на различных информационных порталах, медийных и социальных сайтах.

Примеры из нашего портфолио.
Каталог продукции
Сайт интернет-газеты Финансы XXI

Черный – чаще всего ассоциируется с символизируется с силой или загадочностью, но также символизирует созидание, содержательность, способность к предвидению. Это очень элегантный цвет. Зачастую используется на персональных сайтах-визитках, чтобы подчеркнуть индивидуальность владельца.

Примеры из нашего портфолио.
Персональный сайт-визитка

Мы остановились только на основных цветах, и не затрагивали оттенки, т.к. мир цвета настолько многогранен, что осветить его в одной статье просто невозможно и оттенки цвета могут нести уже иную эмоционально-смысловую нагрузку, чем перечисленные выше чистые основные цвета. К примеру, оттенок зеленого – хаки всегда ассоциируется с армией, вооружением, военной формой и т.д.

Мнение

Если дизайнер отговаривает Вас от гаммы, которую Вы выбрали и предлагает альтернативы, прислушайтесь к нему, пожалуйста. Он это делает только во благо :)

Смотрите также: Цветовая гамма сайта - I: Синий, зелёный, фиолетовый. Цветовая гамма сайта - II: Жёлтый, оранжевый, розовый, красный и другие статьи в разделе "Точка зрения".