Наши метки

expand

Поддерживаемые браузеры в 2010

Один из ключевых вопросов разработки сайта: под какими браузерами сайт должен абсолютно точно отображаться? Ответ на этот вопрос меняется из года в год. В 2010 году картина следующая:

Internet Explorer

Наиболее массовый браузер всё ещё лидер по использованию, хотя и неуклонно теряет свои позции. Радостная новость для всех дизайнеров: в 2010 году компания Google официально прекращает поддержку шестой версии Internet Explorer. Вслед за ней от поддержки массово начнут отказываться крупные и средние компании. IE6 - один из самых "проблемных" браузеров как для веб-мастеров, так и для пользователей. IE6 не поддерживает многие современные стандарты разработки, а также является наиболее уязвимым в плане безопасности.

Opera

Согласно статистике на многочисленных сайтах, браузер Opera весьма популярен в Украине и России. Он слегка опережает своего ближайшего конкурента, занимая достойное второе место.

Firefox

Mozilla Firefox предпочитают около 30% пользователей рунета. Доля этого браузера будет неуклонно расти в 2010 году.

Chrome, Safari и другие

Safari традиционно непопулярен в Украине и России, на него нет смысла тратить силы. Chrome ещё не завоевал значительной доли на рынке, но тут всё зависит от активности Google в ближайшие месяцы. Остальные браузеры по статистике не набирают и процента.

Мнение

В 2010-м мы будем поддерживать:

  • IE7
  • IE8
  • Opera 10
  • Firefox 3.x

Другие статьи в разделе "Точка зрения".