Наши метки

expand

Страница-заставка: зачем и когда она нужна

Часто на сайтах можно встретить некую картинку или флешку, которая играет роль входной двери на собственно сам сайт. Это и есть заставка, она же splash-страница. Появились они с совершенно утилитарной целью - дать пользователю возможность выбрать какой-либо параметр сайта: язык, кодировку, просмотр сайта на флеше или html версии. Сейчас же такая необходимость отпала. Исследования показали, что пользователи просматривают в среднем около 3-х страниц сайта, поэтому использование заставки оправдано только в некоторых случаях:

  1. Если сайт является по сути сайтом-презентацией отдельного продукта, услуги или человека. Это должен быть яркий и запоминающийся сайт-реклама. Здесь притягивающая взгляд сплешка будет очень кстати
  2. Оправданым использование сплешки является и у многих медийных сайтов. Она сразу же создает необходимый настрой и впечетление о компании.
  3. Еще актуальным остается выбор flash или html версии сайта, а также с выбором идти или не идти на сайт и с предупреждением об информации, содержащейся там (сайты с категории "для взрослых", например)

Мнение

Итак, правило простое: не уверены, что Вам нужна сплешка на сайте - не делайте. Если не уверены, что Вам нужно - сделайте сначала сайт-визитку - это отличный способ на практике выяснить свои потребности в онлайн-присутствии.