Наши метки

expand

Проект закона для преследования самозванцев в Интернете

ВСША в штате Калифорния разработан законопроект по юридическому преследованию интернет-самозванцев. Билль подготовлен сенатором штата Джо Симитианом, как сообщает BBC News. В законопроекте прописано, что лицам, которые, прикрываясь чужими именами, создают в Сети заведомо недостоверные ресурсы, действуя от имени других людей без их ведома и согласия, будет грозить штраф в размере тысячи долларов или тюремное заключение сроком на один год. Жертвы таких правонарушений смогут требовать у самозванцев компенсацию.

Законопроект уже находится на рассмотрении у губернатора штата Арнольда Шварценеггера. Юридическим основанием для создания билля стал закон 1872 года, на который ссылается автор.

Мнение

Любой закон, как известно, "палка о двух концах". С одной стороны, хорошо, когда в Интернете соблюдаются твои права и не царит анархия, а с другой стороны, есть опасения, что от подобного закона пострадает огромное количество юмористических сайтов с пародиями на известных личностей: политиков, актеров, певцов и т.д.

Смотрите также: ещё про законы в США, создание сайтов визиток.