Наши метки

expand

Основные этапы создания сайта

В дополнение к наиболее часто задаваемым вопросам по созданию сайта данная заметка призвана подробно осветить процесс разработки сайта в нашей студии и рассказать о наиболее важных моментах. Надеемся, будет полезно для наших потенциальных клиентов.

Все начинается с письма или звонка потенциального клиента. Если все сложилось удачно, и мы понравились друг другу, а также заказчика устроили сроки и цена, вот тогда и запускается процесс разработки, который состоит из следующих этапов:

  1. Изучение и проектирование - на данном этапе клиент заполняет бриф, излагает все свои пожелания и предпочтения. Мы его изучаем и делаем коммерческое предложение клиенту. Для более гибкого подхода мы предлагаем несколько вариантов (с техническим заданием или без, два эскиза или больше и т.д.) Цель первого этапа - четко определить, что нужно клиенту и, если требуется, помочь ему определиться.
  2. Подписание договора на создание сайта - на этом этапе мы предоставляем пакет документов на разработку сайта. Клиент изучает их, подписывает договор и делает предоплату в размере 50% от стоимости сайта.
  3. Создание и утверждение дизайна сайта - дизайнер разрабатывает несколько вариантов дизайна сайта главной страницы в соответствии с пожеланиями заказчика. Клиент выбирает один вариант дизайна, он дорабатывается если есть какие-то пожелания, а также отрисовываются в соответствии с выбранным дизайном внутренние типовые страницы. Утвержденный макет поступает в руки к специалисту-верстальщику на следующий этап.
  4. Верстка шаблонов сайта - на этом этапе красивая картинка с помощью технологий HTML и CSS и др. превращается в живой интерактивный сайт. Верстальщик предоставляет оптимизированный и кроссбраузерный код.
  5. Программирование - в основном мы делаем проекты на известной CMS Joomla, но, как правило, для каждого клиента необходимо индивидуальное программирование специфических функциональных модулей. В процессе программирования и по окончанию его проводится промежуточное и финальное тестирование сайта и его программной части.
  6. Размещение сайта и обучение персонала работе с системой управления сайтом - на этом этапе проводится выбор доменного имени и хостинга (если нет), регистрация сайта и, непосредственно, его размещение. В процессе клиент ознакамливается с инструкцией по работе с системой управления сайтом.
  7. Прием работы и окончательный расчет - клиент производит прием готовой работы с подписанием акта сдачи-приемки и вносит оставшиеся 50% суммы заказа.

Смотрите также:

Спецификация на разработку сайта: нужна ли?, разработка корпоративных сайтов и другие статьи в разделе "Точка зрения".