Наши метки

expand

Ошибки и дурной тон в веб-дизайне

Ниже приведен список элементов, которые выдают сайты, созданные начинающими или непрофессиональными веб-дизайнерами.

  1. Gif- и Flash-анимация - низкокачественные картинки, бегущие строки, популярные на заре Интернет - сейчас вызывают чувство брезгливости и желание поскорее убраться с такого сайта.
  2. Кнопки и счетчики - огромное количество разных кнопок от каталогов, ненужные счетчики и пр.
  3. Баннеры и pop-up окна - если вашей целью является привлечение пользователей на сайт, а не отпугивание их, избегайте всплывающих окон, а баннеры используйте с осторожностью и чувством меры.
  4. Шрифты - на сайте должно быть не более двух видов шрифтов. Когда сайт пестрит разнообразными шрифтами, это сразу же выдает непрофессионала-дизайнера.
  5. Ошибки - грамматические и орфографические отпугивают и создают впечетление несерьезного и малограмотного специалиста.
  6. Фоновая картинка - огромная и отвлекающая от самого сайта, как правило, совершенно не к месту и редко когда удачно обыграна.
  7. Добавление в "Избранное" (сделать стартовой) - подобная кнопка устарела лет как 5 уже
  8. Длинные тексты, без разбиения на параграфы, без списков и заголовков на два - три экрана длиной вряд ли будут прочитаны.
  9. Неконтрастность - текст на неконтрастном фоне сложен для прочтения и вреден для глаз. Обязательно нужно проверять свой сайт на читабельность, тем более, что в сети существуют специальные сервисы для этого.

Конечно же, этот список можно продолжать до бесконечности. Это всего лишь минимум ошибок, избежав которых ваш сайт не будет выглядеть родом из "90-ых".

Мнение

В веб-дизайне очень много мелочей, которые нужно учесть. Но в целом правило одно: пользуйтесь чувством меры и здравым смыслом.

Смотрите также: создание сайта визитки и другие статьи в разделе "Точка зрения".