Наши метки

expand

Google+ - концептуально новая социальная сеть

Официальный запуск нового проекта от Google - социальной сети Google+ состоялся 28 июня 2011 г. Цель проекта - «перенести все богатство оттенков и всю полноту живого человеческого общения из реальной жизни в интернет». Компания считает, что до сих пор ни один проект, включая Facebook, такой возможности не дал.

В Google при создании соцсети применили концепцию «Кругов», позволяющую разделить друзей и знакомых на группы общения, с каждой из которых можно делиться определенной информацией. Таким образом реализуется реальная модель социального взаимодействия индивида с разными уровнями доверия к какой-либо социальной группе. По умолчанию даны следующие группы - «Случайные знакомства», «Друзья», «Родственники» и пользователи, с которыми вас просто связывают интересы.

Компонент "Темы" позволяет находить и делиться контентом с друзьями. Поиск и отбор осуществляется согласно ваших интересов.

Также Google+ анонсирует возможность осуществления видеочатов, как тет-а-тет, так и групповых, при этом всем участникам встречи транслируется изображение того пользователя, который говорит в текущий момент.

Пользователи мобильных устройств могут насладиться возможностью мгновенной отправки фотографий непосредственно в веб-альбом и ведения группового чата.

Мнение

На наш взгляд ничего концептуально нового в Google+ не появилось. Аналог «Кругов» есть в «ВКонтакте», «Темы» это аналог групп, чат также есть и в Facebook, и в «ВКонтакте». Потенциально интересным является функция видеовстреч и мгновенной загрузки фото. Проект сейчас находится в бета-тестировании и пока рано говорить о популярности.